Клиника здоровья

Победим все хвори!

Последствия воспалений



Воспаление - это защитная реакция, которая развивается вследствие повреждение организма, которое вызвано инфекцией: самыми разнообразными простейшими организмами и грибами. Смысл реакции - убрать возникшее повреждение, убить инфекцию, удалить разрушенные клетки, заменить поломанную ткань только образованной.

На каждой стадии воспалительного процесса определяющие роли играет иммунная система. В здоровом организме воспаление заканчивается в течение 7-15 суток. Успех означает абсолютную победу организма над проникшей туда заразой, замену заболевшей ткани или замену ее соединительной тканью. Такое воспаление величают острым. Оно обязано завершиться полным выздоровлением.

Однако острое воспалительное заболевание не всегда заканчивается выигрышем иммунитета и полным выздоровлением. Конец воспалительного процесса может быть неблагоприятным для организма нездорового человека, в том случае, когда его иммунитет слаб или повреждающий фактор слишком силен.

Существует два нехороших завершения острой воспалительной реакции.

Первый состоит в серьезном, несовместимом с жизнью, нарушении основном функции воспаленной ткани. Это может случиться при воспалительном процессе легких, почек, мозга, и остальных органов, самых важных для существования организма.

Другой неприятный конец острых воспалительных реакций заключается в том, что они могут перейти в хроническую форму. В этом случае несостоятельность иммунной системы не позволяет завершить острый воспалительный процесс абсолютной победой и убрать инфекцию, которая появилась. Инфекция и иммунная система попеременно господствуют в данном противостоянии, что, естественно, показывает себя в обострении или возвращении заболевания.

С неблагоприятными вариантами протекания острой инфекции нужно обязательно бороться. Для этого можно мобилизовать резервы иммунитета заболевшего организма. Иммунологической наукой точно установлено, что потенциалы системы иммунитета человека очень большие. Короче говоря, она способна бороться и справиться практически с любым мощным и опасным вирусом. Нужно лишь так как нужно активировать ее.

Активация иммунитета дает толчок к успешному уничтожению воспаления и выведению из организма токсинов. Воспаление завершается в самые короткие сроки и с малейшими повреждениями.

Комментарии are closed.