Клиника здоровья

Победим все хвори!

У меня приступ аппендицита: я знаю что делать



Аппендицитом называют загрязнение червеобразного отростка слепой кишки. Истинной причиной данной болезни считают стремительное пожирание белковой пищи (рыбные, мясные продукты), это может привести к чрезмерной нагрузке желудочно-кишечного тракта. Кроме того, непосредственной причиной воспаления аппендикса способно стать чрезмерное охлаждение или же общее ослабление желудочной системы.

Аппендицит бывает двух типов: хронический и острый.

Зачастую, острый приступ аппендикса начинается с острых болевых ощущений в нижней части брюшной полости в правой стороне, в области пупка или же по всему животу; буквально пару часов болевые приступы становятся в нижней правой области брюшной полости. Хроническому аппендициту характерны болевые ощущения, возрастающие в течение 1-2 часов, возрастающие при перемещениях или кашле в горле. Также может возникнуть тошнота и рвота. В большинстве случаев, температура в теле возрастает вплоть до 37,5 – 38,5 градусов по Цельсию, также существует вероятность, что температура может сохраняться нормальной. Стул и газы задерживаются, также болезнь может спровоцировать обильный понос.

При подозрении на приступ аппендикса в обязательном порядке надо сразу уложить заболевшего человека, после положить на живот кусочки льда и позвонить в скорую помощь или же положить в лечебное учреждение, так как при остром аппендиците срочно необходима немедленная сложная операция.

В подобной обстановке не нужно принимать больному слабительное (в крайней необходимости, можно применить клизму из теплой воды для вывода калла из слепой кишки), не нужно принимать больному обезболивающее и класть грелку к животу, из-за того, что тепло только усилит развитие воспалительного процесса, а обезболивающие средства дадут всего лишь кратковременное улучшение самочувствия.

Если после острого воспаления аппендикса больной человек по каким-нибудь обстоятельствам не был оперирован, но симптомы недуга стихли, они могут повториться снова, причем последующие приступы , зачастую, протекают намного сложнее и нередко вызывают осложнения. Подобный аппендицит называется хроническим. Осложнения от приступа аппендикса довольно серьёзные и в обязательном порядке требуют оперативного вмешательства.

Случается, что воспалительный процесс происходит на всего лишь слизистой, и в том случае, если содержимое отростка выльется в слепую кишку, рецидивы могут исчезнуть. Но надеяться на данное не стоит, так как даже специалист не всегда способен установить степень тяжести и направление воспалительного процесса в отростке, а неблагоприятные изменения в нем (например, гангрена), могут вызвать неприятные осложнения, порой они появляются довольно быстро. Поэтому обязательно нужно немедленно избавиться от отростка; чем быстрей проведено операционное вмешательство, тем оно безопаснее и тем надежнее предотвращает опасные осложнения.

Комментарии are closed.