Клиника здоровья

Победим все хвори!

Приступ аппендицита: что делать



Аппендицитом называют воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Истинной причиной данной болезни принято считать нездоровое потребление белоксодержащей пищи (рыбные, мясные продукты), это может привести к перегрузке желудка. Кроме того, предвестником воспаления аппендикса способно стать сильное переохлаждение или же общая слабость организма.

Воспаление аппендикса различают двух типов: острый и хронический.

Чаще всего, острый аппендицит бывает от резких болевых ощущений в низу брюшной полости в правом углу, в районе пупка или же по всей области живота; по прошествии пару часов болевые приступы начинаются в нижней правой области брюшной полости. Хроническому приступу аппендикса характерны болевые ощущения, нарастающие в течение нескольких часов, нарастающие при передвижениях или кашле в горле. Может появиться тошнота и рвота. Зачастую, температура тела возрастает до 37,8 - 38,8 градусов по Цельсию, порой температура тела может остаться нормальной. Выделения приостанавливаются, тем более болезнь может спровоцировать диарею.

В том случае, если есть подозрение на аппендицит стоит тот час же уложить заболевшего человека, после уложить на живот лед и позвонить врачу и привести в лечебное учреждение, потому что при остром аппендиците срочно нужна срочная операция.

В подобной обстановке нельзя принимать больному слабительные препараты (в крайнем случае, можно использовать клизму из теплой воды для отвода кала от слепой кишки), нельзя принимать больному обезболивающие средства и класть грелку на живот, потому что тепло только усилит развитие воспаления, а обезболивающие препараты придадут лишь временное улучшение.

Если же после острого аппендицита больной по каким-нибудь обстоятельствам не был оперирован, но признаки недуга затихли, они могут возникнуть снова, причем повторные рецидивы заболевания , чаще всего, протекают намного сложнее и в большинстве случаев дают осложнения. Подобный случай приступа аппендикса принято называть хроническим. Последствия от приступа аппендикса довольно серьезны и требуют обязательного немедленного медицинского вмешательства.

Зачастую воспаление ограничивается только слизистой оболочкой, и в том случае, если внутреннее содержимое аппендикса выльется в слепую кишку, симптому могут исчезнуть. Но полагаться на данное не следует, потому что даже врач не каждый раз может определить степень тяжести и характер воспаления в отростке, а пагубные изменения в нем (например, гангрена), вызывают серьезные осложнения, порой они появляются довольно скоро. Поэтому в обязательном порядке нужно срочно избавиться от отростка; чем раньше произведена операция, тем она безвреднее и тем надежнее предотвращаются опасные осложнения.

Комментарии are closed.