Клиника здоровья

Победим все хвори!

Иммунная система и воспаления в организме



Воспаление - это есть реакция организма, которая развивается из-за того, что есть повреждение ткани, которое вызвано инфекцией: бактериями, вирусами, грибами или простейшими. Цель реакции - закрыть повреждение, которое возникло, истребить инфекцию, удалить больные клетки, заместить поломанную ткань новой.

На всех стадиях воспалительной реакции основные значения играет иммунитет. Если организм здоров, то воспалительный процесс останавливается примерно за 7-15 дней. Успех являет собой абсолютную победу организма над вредной инфекцией, восстановление заболевшей ткани или замену ее соединительной тканью. Вот такое воспаление имеет название острым. Оно должно венчаться полным выздоровлением.

Однако острая воспалительная реакция к сожалению, не всегда венчается выигрышем системы иммунитета и полным выздоровлением. Исход воспалительного процесса может случиться неприятным для организма пациента, если вдруг его иммунитет слаб или инфекционный агент довольно-таки силен.

Есть два нехороших результата острого воспаления.

Первый имеет суть в серьезном, несовместимом с жизнью, нарушении функции воспаленной ткани. Такое может произойти при воспалительной реакции мозга, легких, почек, печени, поджелудочной железы и остальных тканей, особенно весомых для жизни организма.

Другой неблагоприятный конец острых воспалительных процессов состоит в том, что они могут перейти в хронические. В последнем случае не совершенность иммунной системы организма не дает окончить острое воспаление окончательной победой и убрать появившуюся инфекцию. Инфекция и система иммунитета попеременно главенствуют в этом противостоянии, что, ясное дело, показывает себя в обострении или повторе болезни.

С неблагоприятными концовками течения острой инфекции можно и нужно бороться. Для этого можно мобилизировать потенциалы системы иммунитета поврежденного организма. Наукой, которая занимается изучением иммунитета точно установлено, что запасы системы иммунитета человека очень велики. То есть, она способна бороться и справиться практически с любым сильным и опасным грибом. Нужно только так как нужно активировать ее.

Активация системы иммунитета дает толчок к успешному обезвреживанию болезни и удалению вредных веществ. Воспалительная реакция завершается в самые короткие сроки и с малейшими повреждениями.

Комментарии are closed.