Клиника здоровья

Победим все хвори!

Пару советов из области фитотерапии



Лечения травами или, говоря иначе, фитотерапия, старейшая отрасль медицины. Еще в глубокой древности люди заметили, что травяные экстракты помогают исцелить от многих заболеваний. Человек, применяющий травяные напитки при лечении той или иной болезни, считался колдуном, к которому относились с почтением , но не без опаски. В результате развития технологий фитотерапия начала потихоньку сдавать свои позиции, превращаясь в не самую значимую отрасль медицинской науки. но всё же, не нужно списывать ее со счетов – польза от использования напитков, приготовленных из различных сочетаний трав, несомненна.

В народе существует стойкое мнение, что целебные травяные экстракты – безопасные вещества, которые действуют намного бессимптомнее, чем их химические аналоги, без всяких противопоказаний к применению. Хотя, это далеко не так. Среди большого разнообразия травяных экстрактов много таких, которые содержат сильнодействующие компоненты. Например, упомянем простую белену, которую относят к алкалоидам из атропинового ряда.

Также стоит знать, что бесконтрольное использование напитков из трав может нанести весомый урон Вашему здоровью , потому что практически каждое травяное растение имеет свой механизм воздействия.

Следует также помнить, что травяные напитки не рекомендуется применять при лечении острых заболеваний, в тех случаях, когда диагноз не определён. Всё дело в том, что употребляемое вещество может запутать клиническую картину, и установить необходимый диагноз будет крайне сложно.

Использовать лекарственные растения следует на стадии , когда идёт выздоровление и в качестве профилактического средства, также можно при хронических заболеваниях. Травы действуют на порядок слабее, чем лекарственные препараты, потому требуют длительного и регулярного приема.

Стоит помнить, что приобретать фитопрепараты у бабушек на рынке не стоит. Никто Вам не в состоянии предоставить гарантию, что целебные растения являются свежими, что они собирались в экологически чистом районе и правильно хранились. Стоит помнить, что присутствует доля риска приобрести абсолютно не то целебное растение, которое необходимо Вам. Так как, подсохшие целебные растения, зачастую, очень трудно различить одно от другого.

Прибегая к курсу лечения лекарственными травами, необходимо помнить о том, что это должен быть именно курс. Единоразовый прием фитопрепарата окажется просто бесполезен.

Комментарии are closed.