Клиника здоровья

Победим все хвори!

Насколько опасен приступ аппендицита.



Аппендицитом в науке называют воспаление червеобразного ответвления слепой кишки. Основной проблемой заболевания считают чрезмерное поедание пищи с высокой процентной долей белка (рыбное, мясное), это приводит к чрезмерной нагрузке желудочно-кишечного тракта. Иногда непосредственной причиной обострения аппендикса способен стать сильное переохлаждение и общее ослабление организма больного.

Воспаление аппендикса различают двух видов: острый и хронический.

Как правило, острый приступ аппендикса начинается с резких болевых ощущений в низу брюшной полости в правой стороне, в районе пупка или по всему участку живота; через несколько часов болевые приступы становятся в правой нижней области брюшной полости. Хроническому аппендициту характерны болевые ощущения, усиливающиеся на протяжении пары часов, усиливающиеся при перемещениях или кашле в горле. Также может появиться тошнота и рвота. Зачастую, температура в теле возрастает до 37,5 – 38,5 градусов по Цельсию, вполне возможно, что температура тела может сохраняться на нормальном уровне. Выделения приостанавливаются, к тому же болезнь может спровоцировать диарею.

Если заподозрили приступ аппендикса в обязательном порядке надо немедленно привести в лежачее положение больного, после приложить к животу лед и позвонить в неотложку или же отправить в больницу, так как при остром аппендиците в обязательном порядке необходима неотложная операция.

В данной обстановке нельзя давать больному слабительное (в крайней необходимости, можно поставить клизму с тёплой водой для отвода кала от слепой кишки), нельзя давать больному обезболивающее и прикладывать грелку на живот, из-за того, что тепло только увеличит развитие воспалительного процесса, а обезболивающие препараты придадут всего лишь кратковременное улучшение самочувствия.

Если же после острого аппендицита больной человек по каким-нибудь причинам не был прооперирован, но рецидивы заболевания приутихли, они смогут повториться снова, причем последующие рецидивы заболевания , зачастую, протекают более тяжело и нередко дают осложнения. Подобный случай приступа аппендикса принято называть хроническим. Осложнения от аппендицита довольно серьёзные и в обязательном порядке требуют оперативного медицинского вмешательства.

Порой воспалительный процесс происходит на только слизистой оболочкой, и в том случае, если внутреннее содержимое аппендикса попадёт в слепую кишку, симптому могут исчезнуть. Но надеяться на данное не стоит, так как даже специалист не каждый раз может определить степень тяжести и направление воспалительного процесса в аппендиксе, а неблагоприятные изменения в нем (допустим, гангрена), вызывают серьезные осложнения, порой они возникают довольно скоро. Поэтому в обязательном порядке необходимо немедленно избавиться от отростка; чем быстрей произведена операция, тем она безвреднее и тем надежнее предотвращаются опасные осложнения.

Комментарии are closed.