Клиника здоровья

Победим все хвори!

Основные правила фитолечения



Процедура лечения травами - одна из древнейших отраслей медицины. Ещё в древние времена люди знали, что напитки из трав могут исцелить от многих болезней. Человек, умеющий применить травы при лечении какой-либо болезни, назывался колдуном, c которым считались и не без опаски. В результате развития технологического прогресса фитолечение начало медленно сдавать свои ведущие позиции, превратившись в во второстепенную отрасль медицинской науки. Но тем не менее, не стоит списывать ее со своих счетов – выгода от использования фитопрепаратов по прежнему велика.

В народе существует любопытное предположение, что целебные травы – безопасные вещи, воздействующие намного мягче, чем их химические аналоги, без всяких противопоказаний к применению. на самом деле это далеко не так. Среди травяных экстрактов достаточно много таких, которые содержат сильнодействующие компоненты. Как пример, можно назвать белену, которая относится к алкалоидам из атропинового ряда.

Необходимо знать, что бесконтрольное использование бальзамов, приготовленные из различных сочетаний трав, фитопрепаратов способно нанести весомый урон Вашему организму – ведь практически каждое травяное растение владеет своим уникальным механизмом действия.

Также стоит помнить, что травяные экстракты не нужно использовать при лечении острых заболеваний, в тех случаях, когда диагноз не толком не ясен. Дело в том, что применяемое вещество может запутать клиническую картину, и установить точный диагноз станет очень сложно.

Применять фитопрепараты стоит на стадии выздоровления и в качестве профилактического средства, также возможно при наличии хронических заболеваний. Травы действуют на порядок слабее, чем лекарственные препараты, поэтому они необходимо наличие длительного и регулярного приёма.

Всегда нужно помнить, что приобретать целебные травы у незарегистрированных продавцов на рынке не рекомендуется. Никто Вам не сможет не дать гарантию, что все растения являются свежими и что они собирались в экологически безопасном месте и хранились по всем правилам. К тому же, присутствует риск купить абсолютно не то целебное растение, которое необходимо Вам. Так как, подсохшие целебные растения, чаще всего, довольно сложно различить друг от друга.

Прибегая к лечению лечебными растениями, помните о том, что это рассчитано на длительное применение. Единоразовый прием фитопрепарата окажется попросту бесполезным.

Комментарии are closed.