Клиника здоровья

Победим все хвори!

Фитотерапия: несколько советов



Процедура лечения травами - старейшая отрасль медицины. Ещё в давние времена людям было известно, что напитки из трав в состоянии исцелить при многих заболеваниях. Человек, применяющий травяные экстракты в процессе лечения какой-либо болезни, считался колдуном, c которым считались и не без опаски. В результате развития науки фитолечение начало медленно сдавать свои позиции, превращаясь в не очень значимую отрасль медицинской науки. Но не смотря на это, не нужно сбрасывать ее со своих счетов – лечебная польза от использования бальзамов, приготовленные из различных сочетаний трав, несомненна.

Есть интересное мнение, что целебные травяные экстракты – безопасные вещи, действующие несколько мягче, чем химические лекарства, не имея при этом противопоказаний. Однако это вовсе не так. Среди трав достаточно много таких, которые содержат сильнодействующие вещества. Например, упомянем белену, которая относится к алкалоидам атропинового ряда.

Необходимо знать, что ненормированное применение лекарственных растений в состоянии нанести большой урон Вашему организму , потому что каждое травяное растение обладает своим уникальным механизмом воздействия.

Также стоит помнить, что травяные настойки не рекомендуется использовать при острых заболеваниях, в тех случаях, когда тип заболевания не определён. Это потому, что применяемое вещество вполне может смазать клиническую картину, и определить точный диагноз станет очень сложно.

Использовать фитопрепараты следует на стадии выздоровления, в качестве профилактики, также возможно при наличии хронических заболеваний. Фитопрепараты действуют на много слабее, чем лекарственные препараты, потому необходимо наличие регулярного и длительного приёма.

Стоит помнить, что приобретать травы у старушек на базаре не нужно. Никто Вам не сможет не дать гарантийное обязательство, что целебные препараты только что собраны и что они собирались в экологически безопасном месте и содержались по всем правилам хранения. Кроме того, присутствует доля риска приобрести совершенно не то целебное растение, которое необходимо Вам. Потому что, подсохшие целебные травы, зачастую, трудно отличить одно от другого.

Приступая к курсу лечения лекарственными растениями, необходимо помнить о том, что это должен быть именно курс. Единоразовый прием фитопрепарата станет попросту бесполезным.

Комментарии are closed.