Клиника здоровья

Победим все хвори!

Лечим изжогу



Мучительное явление изжога знакомо львиной доле людей. Но не смотря на широкую известность, к данной проблеме большинство не подходит с должной ответственностью. Не стоит забывать, что это не только дискомфортные ощущения, изжога-заболевание. В медицине называется «гастроэзофагеальная рефлексная болезнь». Появление изжоги как бы сообщает нам о неправильной работе пищеварительного канала.

Природа возникновения изжоги объяснима просто – продукт переработки нашего желудка проходит в пищеварительный канал, его перегородки раздражаются, происходит воспаление слизистой. Воспалительный процесс в свою очередь получил имя «эзофагит».

Источником может быть гастрит и язвенное заболевание желудка и двенадцатиперстной, нарушение сокращений мышц, продвигающих еду по желудочно-кишечному тракту. Причиной может стать грыжа диафрагмальная. Эти вещи в состоянии постоянно провоцировать изжогу.

Но существуют такие явления, когда и у абсолютно здоровых пациентов возникала изжога. Зачастую, она возникает в результате застолья. Зачастую, человек за этим делом принимает много острой пищи, алкоголя и подобных продуктов, которые вызывают изжогу индивидуально у каждого. Если появляется такая изжога - ее не стоит лечить, она исчёзнет сама собой. Так же самостоятельно проходит изжога, которая вдруг появляется во время беременности. Если изжога спровоцирована заболеванием и обладает хроническим характером , то без специального лечения не обойтись.

Лечение должно быть брошено на излечение от основного заболевания, которое привело к гастроэзофагеальному рефлексному заболеванию. Только затем следует назначение лекарств, которые нейтрализуют выделившуюся кислоту сока желудка. Ну и, конечно, самое главное, не обеспечив чего, от эзофагита очень трудно будет вылечиться – жизненный образ больного. В его жизни довольно часто появляется слово «нельзя».

Тот, кто сумел преодолеть самого себя и выполнить все необходимые условия, в праве считать себя героем. Ведь таким людям нужно отказаться от большого количества соблазнов. Однако, в качестве награды им дается большое количество плюсов. Плюс в том, что человек, который лечиться от изжоги и соблюдает все эти правила, не полнеет, питается здоровой пищей, сохраняет свой желудок в здоровом состоянии.

Пища обязана обладать высоким содержанием белка. К тому же всё, в чём есть белок – мясо, птица, рыба, - должно быть нежирными. Также есть вещества, которые содержат клетчатку. На данный момент, вместо сока сырого картофеля, который применялся ранее при лечении изжоги, можно использовать медицинские препараты. Изжога, даже если она мучила больного много лет, всегда излечима. Но добиться этого можно только в том случае, если человек сам пожелает от нее вылечиться.

Комментарии are closed.