Клиника здоровья

Победим все хвори!

Фитотерапия: несколько советов



Фитотерапия - самая одна из древнейших отраслей медицины. Издавна человеку было известно, что травы могут исцелить от многих недугов. Человек, способный применять травяные настойки при лечении той или иной болезни, считался колдуном, к которому проявляли почтение , но с определённой долей опаски. В результате развития науки фитолечение стало медленно сдавать свои позиции, превратившись в во второстепенную отрасль медицины. Но не смотря на это, не надо сбрасывать ее со счетов – лечебная польза от применения травяных напитков несомненна.

Существует интересное мнение, что целебные травяные настойки – безопасные вещества, которые действуют несколько бережнее, чем химические препараты, не имея в наличии каких-либо противопоказаний. На самом же деле, это далеко не так. Среди большого разнообразия травяных настоек много таких, которые содержат опасные компоненты. К примеру, упомянем белену, которую относят к алкалоидам из атропинового ряда.

К тому же, ненормированное использование лекарственных растений в состоянии принести серьёзный урон организму – ведь практически каждое растение обладает своим уникальным механизмом воздействия.

Следует также запомнить, что лекарственные растения нельзя использовать при лечении острых заболеваний, в тех случаях, когда тип заболевания не совсем ясен. Дело в том, что употребляемое вещество может запутать картину заболевания, и определить необходимый диагноз будет крайне сложно.

Применять лекарственные препараты следует на стадии выздоровления, в качестве профилактики, а также при хронических заболеваниях. Лекарственные растения воздействуют значительно меньше, чем лекарственные препараты, потому необходимо наличие длительного и регулярного приема.

Нужно помнить, что брать целебные травы у бабушек на базаре не стоит. Никто Вам не в состоянии дать гарантийное обязательство, что все целебные растения свежие, что они были собраны в экологически чистом районе и правильно хранились. К тому же, существует доля риска купить абсолютно не то растение, которое Вам нужно. Потому что, подсохшие целебные травы, зачастую, трудно различить одно от другого.

Прибегая к курсу лечения лекарственными травами, помните о том, что это должен быть именно курс. Однократный прием фитопрепарата станет просто бесполезен.

Комментарии are closed.