Клиника здоровья

Победим все хвори!

Как избежать приступа аппендицита



Аппендицитом в науке называют загрязнение червеобразного отростка слепой кишки. Истинной причиной данной болезни можно считать усиленное потребление белоксодержащей пищи (рыбные и мясные продукты), это способствует чрезмерной нагрузке желудочно-кишечного тракта. Иногда следствием воспаления аппендикса способен стать сильное охлаждение или общая слабость желудочной системы.

Приступ аппендикса принято считать двух видов: острый и хронический.

Зачастую, острый аппендицит начинается с острых болей в низу брюшной полости в правом углу, в области пупка или же по всему животу; буквально несколько часов болевые ощущения сосредоточиваются в нижней правой половине брюшной полости. Для хронического приступа аппендикса характерны боли, нарастающие на протяжении нескольких часов, нарастающие при активных перемещениях или кашле. Также может возникнуть тошнота и рвота. Зачастую, температура в теле возрастает вплоть до 37,5 – 38,5 градусов по Цельсию, порой температура тела может остаться нормальной. Выделения приостанавливаются, тем более заболевание может повлечь обильный понос.

В том случае, если есть подозрение на аппендицит стоит тот час же уложить заболевшего человека, после уложить к животу лед и позвонить в неотложку и отправить в лечебное учреждение, потому что при остром воспалении аппендикса обязательно нужна немедленная операция.

В такой ситуации не стоит принимать слабительные препараты (в крайнем случае, можно поставить клизму из теплой воды для вывода калла из слепой кишки), не стоит принимать обезболивающее и класть грелку к животу, потому что тепло сильно увеличит развитие воспаления, а обезболивающие средства обеспечат всего лишь временное улучшение самочувствия.

Если же после острого аппендицита больной по каким-либо причинам не был прооперирован, но рецидивы недуга стихли, они смогут возникнуть снова, причем последующие рецидивы заболевания , чаще всего, протекают намного тяжелее и нередко вызывают осложнения. Подобный аппендицит называется хроническим. Последствия от аппендицита довольно серьёзные и в обязательном порядке требуют оперативного медицинского вмешательства.

Зачастую воспалительный процесс происходит на всего лишь слизистой оболочкой, и в том случае, если внутреннее содержимое аппендикса выльется в слепую кишку, симптому могут пройти. Но надеяться на данное не следует, потому что даже специалист не каждый раз способен установить стадию и характер воспаления в аппендиксе, а пагубные влияния в нем (допустим, гангрена), могут вызвать серьезные осложнения, порой они появляются довольно быстро. Поэтому в обязательном порядке необходимо немедленно избавиться от отростка; чем раньше проведено операционное вмешательство, тем оно безвреднее и тем надежнее предотвращает опасные осложнения.

Комментарии are closed.