Клиника здоровья

Победим все хвори!

Успешное лечение воспалений



Воспалительное заболевание - это есть защитная реакция, которая развивается в ответ на повреждение ткани, которое вызвано инфекцией: различными бактериями и вирусами. Функция реакции - убрать появившееся повреждение, убить инфекцию, удалить ненужные клетки, заменить поломанную ткань обновленной.

На всех стадиях воспалительной реакции основные партии играет иммунитет. Если организм здоров, то воспалительная реакция заканчивается где-то около 7-15 суток. Успех обозначает абсолютную победу организма над вторгшейся заразой, замену травмированной ткани или замещение ее соединительной тканью. Вот такое воспаление имеет название острым. Оно обязано венчаться абсолютным выздоровлением.

Однако острый воспалительный процесс не всегда венчается первенством системы иммунитета и абсолютным выздоровлением. Окончание воспалительной реакции может оказаться неблагоприятным для организма пациента, когда его система иммунитета слаба или нарушена или повреждающий агрессор очень силен.

Есть два неблагоприятных завершения острого воспаления.

Первый состоит в опасном, несовместимом с жизнью, нарушении значимой функции воспаленной ткани. Это может случиться при воспалительном заболевании мозга, легких, почек, печени, поджелудочной железы и других органов, особенно весомых для существования организма.

Другой плохой исход острых воспалений заключается в том, что они могут перейти в хроническую форму. В последнем случае несостоятельность иммунной системы не позволяет привести к концу острое воспаление окончательной победой и убрать инфекцию, которая появилась. Инфекция и иммунная система по очереди доминируют в данном противостоянии, что, в свою очередь, проявляется в обострении или ремиссии болезни.

С неблагоприятными решениями течения острой инфекции можно и нужно бороться. Для этого необходимо мобилизовать запасы системы иммунитета поврежденного организма. Наукой, которая занимается изучением иммунитета точно установлено, что резервы иммунной системы огромны. В принципе, она имеет возможность бороться и справиться практически с любым могучим и опасным врагом. Нужно только с умом активировать ее.

Активация системы иммунитета способствует успешному лечению воспаления и удалению вредных веществ. Воспалительная реакция оканчивается в кратчайшие сроки и с малейшими повреждениями.

Комментарии are closed.