Клиника здоровья

Победим все хвори!

Как бороться с изжогой



Изжога является мучительным явлением, которое знакомо практически каждому человеку. Между тем, к данной проблеме большинство не подходит с должной ответственностью. Важно знать, что это не только непосредственно неприятные ощущения, изжога - острое заболевание. В медицине носит название «рефлексная гастроэзофагельная болезнь». Возникновение изжоги и неприятной отрыжки как бы сообщает нам о неправильной работе пищевода.

Причина изжоги легко объяснима – содержимое желудка проходит в пищевод, его стенки проявляют раздражение, происходит воспалительный процесс слизистой. Воспалительный процесс в свою очередь получил имя «эзофагит».

Причиной может стать гастрит и язвенная болезнь желудочка и двенадцатиперстной кишки, изменение мышечных сокращений, продвигающих пищу по кишечно-желудочному тракту. Источником так же вполне способна быть диафрагмальная грыжа. Данные вещи в состоянии постоянно провоцировать «эзофагит».

Существуют и такие явления, когда и у здоровых людей наблюдалась изжога. Обычно, изжога наблюдается после застолья. Обычно, больной в этим делом принимает много острых продуктов, алкогольных напитков и подобных продуктов, которые вызывают изжогу индивидуально у каждого. В том случае, если появляется подобная изжога, то ее не нужно лечить, она исчёзнет сама собой. Так же сама собой проходит изжога, которая вдруг появляется при беременности. Если изжога спровоцирована заболеванием и обладает хроническим характером , то без лечения не обойтись.

Устранение данной проблемы должно быть брошено на излечение от основы заболевания, которое привело к изжоге. Только затем следует назначение лекарств, нейтрализующих выделившуюся кислоту сока желудка. Ну и, конечно, самое главное, без чего от эзофагита очень трудно будет вылечиться – образ жизни человека. В нём очень часто появляется «нет».

Поистине, кто сумел преодолеть себя и выполнить все необходимые рекомендации, по праву, может называть себя героем. Потому что таким людям приходится отказаться от большого количества соблазнов. В итоге, в качестве награды им дается множество бонусов. В частности, плюс в том,, что человек, который избавляется от изжоги и соблюдает все эти рекомендации, не толстеет, питается здоровой пищей, поддерживает свой желудок здоровым.

Употребляемая пища должна обладать высоким содержанием белка. К тому же всё, в чём есть белок – рыба, мясо, птица, - должно быть нежирными. Существуют продукты, содержащие клетчатку. Вместо сока сырого картофеля, который применялся раньше при лечении изжоги, можно принимать лечебные препараты. Изжога, даже в случае, если она мучила больного не один год, всегда излечима. Но случится это может лишь только в том случае, если человек сам захочет от нее вылечиться.

Комментарии are closed.