Клиника здоровья

Победим все хвори!

Фитотерапия



Лечения травами или, говоря иначе, фитотерапия - одна из древнейших отраслей медицины. Ещё в древние времена человек заметил, что травяные настойки помогают облегчить состояние от многих заболеваний. Человек, способный применять бальзамы, приготовленные из различных сочетаний трав, в процессе лечения той или иной болезни, назывался колдуном, c которым считались и с определённой долей опаски. С развитием технологического прогресса фитотерапия стала методично терять свои позиции, превратившись в не очень значимую отрасль медицинской науки. Но не смотря на это, не нужно сбрасывать ее со счетов – выгода от применения напитков, приготовленных из различных сочетаний трав, по прежнему велика.

Есть стойкое предположение, что целебные травяные экстракты – безопасные вещи, воздействующие намного бережнее, чем химические препараты, без всяких противопоказаний. Однако это далеко не так. Среди травяных настоек немало таких, которые содержат сильнодействующие вещества. К примеру, упомянем белену, которая относится к алкалоидным веществам из атропинового ряда.

Также стоит знать, что бесконтрольное применение напитков из трав в состоянии принести серьёзный урон организму – ведь практически каждое травяное растение имеет свой механизм воздействия.

Следует также запомнить, что лекарственные растения не нужно применять при острых заболеваниях, а также в том случае, когда диагноз не толком не ясен. Всё дело в том, что употребляемое снадобье может запутать клиническую картину, и выявить правильный диагноз будет очень сложно.

Использовать лекарственные препараты стоит в период выздоровления, в качестве профилактики, также возможно при хронических заболеваниях. Лекарственные растения действуют значительно меньше, чем лекарства, поэтому они необходимо наличие длительного и регулярного приёма.

Необходимо помнить, что приобретать целебные травы у старушек на рынке не рекомендуется. Вам никто не в состоянии предоставить гарантию, что целебные растения свежие, что они собирались в экологически безопасном месте и содержались по всем правилам хранения. К тому же, существует риск приобрести совершенно не то растение, которое необходимо Вам. Потому что, сухие целебные травы, как правило, трудно отличить между собой.

Прибегая к курсу лечения лечебными травами, стоит помнить о том, что это должен быть именно курс. Однократный прием фитопрепарата станет просто бесполезен.

Комментарии are closed.