Клиника здоровья

Победим все хвори!

Как бороться с приступом аппендицита



Аппендицит – это загрязнение червеобразного ответвления слепой кишки. Самой главной причиной этого недуга считают нездоровое поглощение пищи с высоким содержанием белка (мясное, рыбное), это может стать причиной перегрузке желудочно-кишечной системы. Иногда причиной аппендицита вполне может стать внезапное охлаждение или общее ослабление организма.

Приступ аппендикса принято считать двух типов: хронический и острый.

Как правило, острый аппендицит развивается с резких болей в низу брюшной полости в правой стороне, в районе пупка или по всему участку живота; буквально несколько часов боли начинаются в правой нижней области брюшной полости. Для хронического приступа аппендикса характерны болевые ощущения, усиливающиеся в течение пары часов, усиливающиеся при активных движениях или кашле. Также может возникнуть тошнота и рвота. В большинстве случаев, температура в теле возрастает до 37,8 - 38,8 °С, вполне возможно, что температура тела может сохраняться нормальной. Стул и газы приостанавливаются, также заболевание может спровоцировать обильный понос.

В том случае, если есть подозрение на аппендицит стоит сразу привести в лежачее положение больного, затем уложить к животу лед и позвонить в скорую помощь и положить в лечебное учреждение, потому что при остром аппендиците в обязательном порядке необходима немедленная сложная операция.

В подобной обстановке не нужно давать слабительное (в случае крайней необходимости, допустимо применить клизму из теплой воды для отвода кала от слепой кишки), не нужно давать обезболивающие средства и прикладывать грелку к животу, потому что тепло значительно ускорить развитие воспаления, а обезболивающие препараты обеспечат всего лишь временное улучшение.

Если после острого воспаления аппендикса больной по каким-то причинам не был оперирован, но симптомы недуга приутихли, они смогут возникнуть снова, причем повторные рецидивы заболевания , зачастую, протекают намного сложнее и нередко дают осложнения. Подобный случай аппендицита принято называть хроническим. Последствия от аппендицита довольно серьезны и в обязательном порядке требуют оперативного медицинского вмешательства.

Случается, что воспалительный процесс ограничивается только слизистой, и если содержимое аппендикса попадёт в червеобразную кишку, рецидивы могут пройти. Но надеяться на данное не стоит, потому что даже специалист не всегда может установить степень тяжести и направление воспаления в аппендиксе, а пагубные влияния в нем (допустим, гангрена), вызывают серьезные осложнения, порой они появляются довольно быстро. Поэтому обязательно необходимо немедленно избавиться от аппендикса; чем раньше произведена операция, тем она безвреднее и тем надежнее предотвращает опаснейшие осложнения.

Комментарии are closed.